История школы История школы

Электронная почта: ARTschoolRybnoe @yandex.ru

Режим работы:  Ежедневно:    с 10.00 до 20.00

Директор школы Суркова Ирина Николаевна Тел: 8(49137) 5-14-26

Заместитель директора по методической и учебной работе Старостина Нина Александровна

Заместитель директора по конкурсной и концертной деятельности Калинина Екатерина Юрьевна

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

1 ноября 1950 года в рабочем посёлке Рыбное на базе Районного Дома культуры открылась детская музыкальная школа. Первым её директором, а по совместительству преподавателем по классу баяна был назначен Емельянов Алексей Николаевич. Вместе с преподавателем фортепиано они были учителями для первых 20 учеников школы. Из музыкальных инструментов имелось 1 пианино и 2 баяна.
В 1953 году директором  назначили Скопинова Николая Владимировича. В школу пришли молодые преподаватели.
В 1957 году открывается филиал школы в клубе железнодорожников, где музыкальная школа начинает обучать детей игре не только на баяне и фортепиано, но и на домре, аккордеоне, скрипке.
В 1971 году школа переезжает в своё (приспособленное) здание. Сюда возвращаются ее выпускники, уже в качестве преподавателей.
С 1977 года школой руководит Левашов Александр Дмитриевич Благодаря молодой активной команде преподавателей создаются детские творческие коллективы: оркестр русских народных инструментов, оркестр баянов, известный в районе духовой оркестр, академический хор. В 70 – е годы популярным был ансамбль баянистов в составе преподавателей – лауреат  областных  и  всесоюзных  смотров  художественной самодеятельности.
Год 1995 стал значимым для Рыбновской музыкальной школы - в школе открывается отделение изобразительного искусства. С этого момента школа меняет свой статус и  называется «Рыбновская школа искусств».
Играть на музыкальном инструменте человек научился, как только изобрёл его,  а вот как человек научился танцевать?  Сначала – он просто куда-то шёл. Шёл – ровно; размеренно; чётко… Так появился ритм.  Затем – услышал шум водопада или песню птицы – добавилась мелодия…. А потом появились другие движения. И получился – танец…
2003 год – год открытия отделения хореографии на базе районного Дома культуры. Желающих научиться танцевать было так много, что в 2005 году возникли проблемы с залом для занятий хореографией, и чтобы сохранить это отделение, пришлось переместить его в небольшой кабинет в здании школы искусств.
Время идет. Школа искусств продолжает развиваться. Становится совершенно ясно, если есть музыкальное исполнительство, живопись, хореография, то как же обойтись без вокального искусства в таком поэтическом и песенном краю, каким является Рыбновский район, родина С.Есенина и братьев Пироговых. И в 2004 году в школе открываются классы вокального исполнительства и клавишного синтезатора.
XXI век – век  современных  технологий, электронной  музыки. Сочетание классики и современности значительно оживило работу школы, внеся новую современную волну.
Несмотря на свой почтенный возраст, МБОУ ДОД «Рыбновская ДШИ» по-прежнему молода, красива, полна сил и энергии, славные традиции учреждения бережно хранятся и приумножаются. С 2005 года руководила школой её выпускница Суркова Ирина Николаевна. В 2013г. директором школы являлась Калинина Екатерина Юрьевна. В настоящее время директор школы Суркова Ирина Николаевна.
Всего за 63 года школу закончили 1072 выпускников.

.